PROGRAMAÇÃO

20/11 – Terça-feira

19h – Mesa: Luta das mulheres negras e genocídio da população negra: o que você tem a
ver com isso?
Palestrantes: Paloma, Nayara Mendes, Bruna Monalisa
Mediadora Denise Ziviani.
Local: Auditório Central do IFMG

22/11 – Quinta-feira

13h30min às 16h30min – Minicurso: “Educação para as relações etnicorraciais: pensando
propostas de intervenção a partir da cultura corporal de movimento”
Mediadora: Laura Rocha
Inscrições: dialogos.op@ifmg.edu.br

26/11 – Segunda-feira

10h às 12h – Oficina de Construção de jogos de tabuleiro 02: Fanorona
17h às 19h – Oficina de Construção de jogos de tabuleiro 02: Fanorona
Mediador: Alessander Thomaz (MUSEU ALFONSO X)
Vagas limitadas: 20
Inscrições: alessander.thomaz@ifmg.edu.br

27/11 – Terça-feira

08h30min – Cortejo Moçambique

09h – Abertura oficial da XII Semana de Cultura afro-brasileira e africana do IFMG – Campus Ouro Preto

09h30min – Mesa: Religiões de Matriz Africana
Palestrantes: Paulo Ricardo Moura da Silva e Kedson Geraldo
Mediação: Sidnéa Santos (DPCIR/ SMCP e COLETIVO DU VELOSO)
Local: Auditório Central do IFMG

11h – Almoço com pratos típicos da culinária de origem africana.

14h30min – Apresentações culturais de Capoeira e Dança
Local: Auditório Central do IFMG

15h – Batalha de Rap
Local: Auditório Central do IFMG

16h30min – Abertura da exposição Zé Du Monte Fotografias “Festejos Religiosos” de
27/11 a 22/12.
Local: Galeria Ney CoKda
Curadoria: Haroldo Paiva Pereira

28/11- Quarta-feira

9h às 11h – Mostra dos Infográficos: Desvelando e Desvendando o Racismo (Apresentação
de trabalhos alunos de inglês)
– Documentário: Pele Negra, Máscara Branca com Kabengele Munanga
– Vídeo da Turma de Edificações D1IEDI1 “Edification, Present!”
– Oh Happy Day – Edwin Hawkins por Emylly Biciate Barros e Coro
– Vídeo da Turma de Metalurgia D2IMET1 “Metallurgy, Present!”
– Apresentação dos alunos da turma de Metalurgia
– Apresentação dos alunos de Mineração

11h – Show musical
Local: Auditório Central do IFMG

11h – Almoço com culinária de origem africana.

Bambá de Couve, Pernil Bife, Almeirão Colorido, Arroz, Feijão, Abacaxi de Sobremesa e suco de Laranja.

Local: Restaurante Escolar do IFMG – Campus Ouro Preto

13h às 14h30min – Cine Debate “Legítima defesa”
Debatedoras: Líria e Denise

15h às 16h30min – Palestra: “Cotas para quem”
Palestrante: Adilson Pereira dos Santos
Mediadora: Laura Rocha
Local: Auditório do IFMG

29/11 – Quinta-feira

8h às 11h – Oficina de Abayomi
Local: Hall do Auditório Central

8h às 11h – CULTURA NEGRA PRESENTE!
Apresentações dos trabalhos da Coordenadoria de Língua Portuguesa
Local: Auditório do IFMG

11h – Almoço com culinária de origem africana.

Feijoada, Couve ao vinagrete, Farofa, Arroz, Feijão, Laranja de Sobremesa e suco de Limão.

Local: Restaurante Escolar do IFMG – Campus Ouro Preto

13h às 16h – Oficina degustação: “Intercâmbio de sabores: ingredientes da África na
gastronomia brasileira”
Coordenadora: Luanda Batista Demarchi

13h às 16h30min – CULTURA NEGRA PRESENTE!
Apresentações dos trabalhos da Coordenadoria de Língua Portuguesa
Local: Auditório do IFMG

16h30min – Show musical

30/11 – Sexta-feira

09h às 11h – Cine geográfico comentado
Filme: Bem-vindo a Marly-Gomont (2016) sobre Cultura e Preconceito. Filme a ser
comentado pelos professores de Geografia e áreas afins do IFMG e de escolas públicas de
Ouro Preto.
Local: Auditório do IFMG

10h às 12h – Oficina de Construção de jogos de tabuleiro 03: Mancalas.
17h às 19h – Oficina de Construção de jogos de tabuleiro 03: Mancalas.
Mediador: Alessander Thomaz (MUSEU ALFONSO X)
Vagas limitadas: 20
Inscrições: alessander.thomaz@ifmg.edu.br